首页 > 新闻中心 > 本地新闻

聊城市关于解决部分退役士兵社会保险接续问题的公告

​​聊城市关于解决部分退役士兵社会保险接续问题的公告

  为深入贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》),全面做好我市部分退役士兵社会保险接工作,现将有关事项公告如下:

  一、适用对象

  2019年1月21日《意见》施行前,以政府安排工作方式退出现役的退役士兵。

  二、适用情形

  2019年1月21日《意见》施行前,出现的基本养老和基本医疗保险未参保或断缴问题。允许按不超过本人军龄的年限补缴,补缴免收滞纳金。

  三、办理程序

  按照谁接收安置谁负责的原则,明确为退役士兵办理补缴保险手续的主体。

  原安置单位存在的,到原安置单位报名、填写申请。

  原安置单位不存在的,到原安置单位上级主管部门报名、填写申请。

  选择自谋职业和原安置单位及主管部门不存在的,到现居住地乡镇(街道)退役军人服务站或市、县两级退役军人服务中心报名、填写申请。

  退役士兵参加社会保险缴纳费用,原则上单位缴纳部分由所在单位负担,个人缴费部分由个人负担。

  四、所需材料

  有工作单位或主管部门的,由工作单位或主管部门组织填报,审核把关后统一报送市、县两级工作专班。

  原安置单位及主管部门不存在的,需要提供以下材料:

  1、入伍批准书或应征公民入伍政治审查表等入伍证明材料(加盖档案保管单位印章的复印件);

  2、退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);

  3、档案在个人手中的需要本人携带退伍档案;

  4、本人身份证和退伍证(原件及复印件);

  5、相关缴费记录,如在多个地区参保的,需提供多地缴费证明或个人账户查询单位等缴费记录凭证。

  五、办理时间及咨询电话

  即日起至2019年12月31日。

  咨询电话:市直6050816,东昌府区8418225,临清市2328200,冠县5551371,莘县7367767,阳谷县6393069,东阿县3272296,茌平县6018121,高唐县6068208,开发区8511326,高新区8507133,度假区7100697。

  请符合条件的退役士兵尽快到有关单位、部门申请受理,没有进行信息采集的退役士兵,请本人先携带户口本、身份证、退伍证等相关证件到户籍所在地乡镇(街道)指定地点进行信息采集,然后进行保险接续。详情可以拨打咨询电话或关注聊城市退役军人事务局微信公众号。

  聊城市部分退役士兵社会保险接续工作专班

  2019年7月19日

 

 《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》退役军人事务部作解读

  党中央、国务院历来高度重视退役军人工作。习近平总书记在2019年新年贺词中专门指出,“要关爱退役军人,他们为保家卫国作出了贡献”。在十三届全国人大二次会议上,国务院总理李克强作政府工作报告,指出落实退役军人待遇保障,完善退役士兵基本养老、基本医疗保险接续政策。年初,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(以下简称《意见》),为解决部分退役士兵的基本养老、医疗困难提供了政策依据。我们整理了退役士兵关心的11个问题予以解答。

  1.为什么要出台《意见》?

  答:习近平总书记十分关心退役军人,强调要把广大退役军人的合法权益维护好,把他们的工作和生活保障好。2011年以前,依据国家户籍制度管理规定及其相应的社会保障体系,退役士兵安置区分城乡,采取安排工作和回乡务农等方式,基本保证了大多数人员的就业和生活。但从上世纪九十年代开始,随着经济体制改革特别是国有企业的集中调整,出现了就业渠道变窄、岗位资源较少和较大规模的下岗情况,部分退役士兵在养老、医疗等方面存在着一些困难。党中央、国务院对此高度重视。为贯彻落实习近平总书记关于退役军人工作的重要论述,保证退役士兵享有的待遇保障与服役贡献相匹配、与经济社会发展水平相适应,切实维护他们的切身利益,中共中央办公厅、国务院办公厅专门下发了《意见》,以解决他们养老、医疗等方面的后顾之忧。

  2.哪些退役士兵在《意见》保障范围内?

  答:考虑到出现社会保险中断缴费的退役士兵主要是在2011年退役士兵安置改革以前退役。按照当时国家层面确定的安置政策,转业志愿兵(士官)和城镇义务兵等人员应由政府安排工作,他们中退役时选择由政府安排工作的人员,回到地方后因为种种原因没有稳定就业和稳定收入来源,属于政策保障范畴。

  3.首次参保时间如何认定?

  答:根据相关规定,《意见》进一步明确,符合政策保障范畴人员入伍时未参加城镇职工基本养老、基本医疗保险的,入伍时间视为首次参保时间。这一规定对接了安置政策和现行社会保险政策,有利于更好地保障这些人员的切身利益。

  4.对缴费年限有何规定?

  答:《意见》规定,2012年7月1日《中华人民共和国军人保险法》实施前退役的,军龄视同为基本养老保险、基本医疗保险缴费年限;在《中华人民共和国军人保险法》实施后退役、国家给予军人退役基本养老保险补助的,军龄与参加基本养老保险、基本医疗保险的缴费年限合并计算。

  5.对补缴年限有何规定?

  答:《意见》规定,符合政策保障范畴人员参保后缴费中断的,可以按照不超过本人军龄的年限补缴,并免收滞纳金。

  6.由谁来补缴费用?

  答:《意见》明确了补缴责任主体,按照规定,符合政策保障范畴人员补缴社会保险缴纳费用,原则上单位缴费部分由原安置单位负担,个人缴费部分由个人负担。

  7.单位和个人无力补缴怎么办?

  答:《意见》规定原安置单位已不存在或缴纳确有困难的,由原安置单位上级主管部门负责补缴;上级主管部门不存在或无力缴纳的,由安置地退役军人事务主管部门申请财政资金解决。对属于最低生活保障对象、特困人员的,地方政府对个人缴纳部分予以适当补助。政府补缴年限不超过本人军龄。

请关注:
分享到:

更多精彩图片

版权与免责声明:除来源注明为“聊城新闻网”稿件外,其他所转载内容之原创性、真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考并自行核实。